Идеальность пиццы, по мнению ученых, зависит только от печи

Идеальность пиццы, по мнению ученых, зависит только от печи

Какая пицца считается идеальной? Если ее готовят из качественных продуктов и не скупятся на начинку, то идеальная пицца получается только при правильной температурной обработке.

Если пиццу выпекать правильно, она обязательно должна быть сверху сочной, а снизу — с корочкой, которая хрустит. При этом бортики, обладая хрустящим эффектом, обязательно должны быть еще и мягкими, проминающимися и восстанавливающими свою форму при нажатии на них.

Именно потому невозможно приготовить хорошее блюдо национальной итальянской кухни в обычной духовке, а только на специально предназначенном для этой цели оборудовании — печи для пиццы.

История продукта

Изначально пицца готовилась в каменной печи на дровах. Важной особенностью такого способа заключалась в особенном температурном режиме, а именно, в жаре, температура которого должна достигать до 330 градусов по Цельсию.

При этом камни в печи даже при таком жаре нагреваются так, что способны передать нижней части пиццы только температуру примерно в 200 градусов. Вот так и получается корочка: если температурный режим будет иным, например, ниже, то корочки не получится, а если выше, то пицца зажарится до углей или не будет сочной.

Если для дела берется обычная духовка

В простой духовке сложно установить температуру, которая позволила бы передавать на нижнюю часть пиццы температуру определенного уровня. При этом жар вполне можно обеспечить печной, доходящий как минимум до 300 градусов.

Чтобы приноровиться работать с духовкой, нужно испечь не один десяток пицц, установив, какую температуру надо задавать оборудованию, чтобы выпекать хрустящее, но при этом сочное блюдо.

Печь для пиццы — идеальная имитация дровяной печи

Конструкция специальной печи так устроена, чтобы создавать жар нужной температуры. Важно, чтобы пицца была не просто правильно приготовлена, а создана за минимально возможный промежуток времени. Например, в дровяной печи нужно всего пару минут, чтобы продукт был приготовлен должным образом.

Специальное оборудование требует чуть больше времени, на приготовление, но это время также непродолжительно, что в условиях готовки в кафе и ресторанах очень важно.

Учесть нужно, что оборудование, предназначенное для коммерческих целей, позволяет одновременно выпекать несколько пицц, размещая их в совершенно одинаковых температурных условиях. Простая духовка так точно не может.