Rational AG объявляет о росте прибыли и расширении своего завода в Германии

Rational AG объявляет о росте прибыли и расширении своего завода в Германии

Баварская компания Rational AG, мировой лидер в производстве пароконвектоматов, объявила о расширении своего производства в Ландсберге. Как заявляет руководство компании, после отличного I квартала 2017 г. и успешного выполнения прогнозов роста во II квартале есть основания констатировать устойчивый рост бизнеса.

«В целом, доходы от продаж в первом полугодии 2017 г. составили 331,1 млн евро, что на 17% больше по сравнению с 2016 г.», - заявил д-р Питер Стадельманн, главный исполнительный директор Rational AG. «Подавляющее большинство наших клиентов очень довольны продуктами и услугами, которые оказывает компания, и хорошо отзываются о новом поколении бытовой техники. На основании успеха в большинстве традиционных регионов, а также нескольких крупных контрактов, заключенных на новых рынках (в частности, в Северной Америке), мы поднимаем наши ориентиры роста продаж в 2017 году с 11 до 13%».

Точки роста – Америка и Азия

Большая часть роста продаж зафиксирована в Северной и Южной Америке, а также в Азии. Спрос со стороны «уличного» бизнеса и обслуживание сетевых клиентов помогли повысить доходы от продаж в Северной Америке на 40%, а в Южной – на 43%. 21% роста выручки - от продаж в Китае и Японии. Европа «приросла» на 11% за счет Испании и Италии, а также за счет внутреннего рынка Германии (на 5%).

Таким образом, за 6 месяцев нынешнего года Rational AG увеличила выручку от продаж конвектоматов до 307,2 млн евро (в 2016 г. - 263,4 млн евро), а доходы от продаж в сегменте FRIMA составили 24,7 млн евро (на 21% больше, чем в 2016 г.). Валовая прибыль компании составила 202,5 млн евро (2016 г.: 175,5 млн евро). А скорректированная с учетом падения курса доллара США рентабельность за полугодие составила 26%.

Rational AG – по-прежнему дома

С учетом позитивных тенденций в бизнесе компания приняла решение расширить свое производство в баварском Ландсберге-на-Лехе. Сейчас именно здесь производится широкая линейка знаменитых пароконвектоматов Rational (в т.ч. и инновационные SelfCookingCenter Whitefficiency), а численность персонала – 900 человек. Завод планируется расширить на 1,6 тыс. кв. м, инвестировав около 35 млн евро в здания и инженерные системы. Таким образом, лидер рынка пароконвектоматов, уже занимающий более 50% мирового рынка этой техники, закладывает еще более благоприятные условия для постоянного роста компании.