Ритейлеры об оснащении оборудованием в условиях санкций

Ритейлеры об оснащении оборудованием в условиях санкций

В условиях действия санкций поставка технологического оборудования, в котором нуждаются кафе и рестораны, замедляется. Иногда магазинам приходится даже расторгать договора на поставку такого оборудования, так как импортозамещение находится как бы в зачаточной стадии.

Т. Кузнецова, возглавляющая в Place Brandford департамент маркетинга, сообщила, что многие зарубежные компании без предупреждения просто разрывают контракты, вынуждая искать альтернативных производителей. Уже налажено сотрудничество с турецкими компаниями, однако они выпускают только теплообменники, а поставщика компрессоров до настоящего времени не найдено.

Г. Корнеев, глава компании «ОМЕКС», рассказал, что возникла потребность не только в высокотехнологичном оборудовании, но даже в таких мелочах, как петли для устанавливаемых в витрины дверей. Найти поставщиков, которые согласны сотрудничать, достаточно сложно. Для этого необходимо время, поэтому сроки поставок срываются. Кроме того, новые условия вынуждают увеличивать стоимость оборудования.